Новости

Студентка СВФУ стала победителем конкурса молодых авторов «Поэзия в лицах»

  • 13 Ноября 2018
  • 676

Студентка СВФУ стала победителем конкурса молодых авторов «Поэзия в лицах»

Студентка первого курса филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Нарыйа Аммосова одержала победу в международном творческом проекте для молодых авторов «Поэзия в лицах» в Якутии. Итоги конкурса подвели 10 ноября в атриуме «Кружало».

Победитель конкурса в блоке «Русскоязычная поэзия» Нарыйа Аммосова учится на первом курса отделения «Прикладная филология» ФЛФ СВФУ. «Стихи я начала писать в пять-шесть лет, в детском саду воспитатели даже выпустили книжечку с моими первыми произведениями. Естественно, стихи эти были детским лепетом, но можно сказать, что воля к созиданию во мне появилась задолго до того, как я начала действительно понимать, что к чему в литературе. Затем шли годы довольно неуклюжих, как говорила Ахматова, семнадцатилетних стихотворений, а сейчас пишу уже вполне осмысленные, надеюсь, вещи», – поделилась Нарыйа Аммосова. Юный поэт награждена почетным дипломом и денежным призом в 70 тысяч рублей.

Проект «Поэзия в лицах» проводится ежегодно в различных городах от Южно-Сахалинска до Калининграда, объединяя в себе выставки иллюстрированных стихотворений, поэтические акции и концерты. Деятельность проекта направлена на популяризацию поэзии, открытие новых имен на литературном поприще, сообщают организаторы. В 2018 году конкурс впервые организован в Якутии. Команда проекта сформировала выставки из топ-20 поэтов в возрасте от 16 до 35 лет, прошедших конкурсный отбор в республике. Из них десять участников пишут на русском языке, остальные десять – на родном якутском.

Региональный представитель проекта Екатерина Кычкина отметила, что благодаря участию в проекте о творчестве молодых литераторов узнают многие люди. Они также получат возможность публикации в печатных изданиях. В настоящее время ведутся переговоры с известными литературными журналами, чтобы произведения якутских финалистов, прошедших конкурсный отбор, были опубликованы. «Поэзия в лицах» – это международный творческий социальный проект, который раскрывает талантливых молодых поэтов со всей России и за рубежом.

Справка:

«Поэзия в лицах» – это международный творческий социальный проект, который раскрывает талантливых молодых поэтов со всей России и за рубежом.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).