Новости

Около 600 студентов и сотрудников СВФУ написали географический диктант

  • 12 Ноября 2018
  • 693

Около 600 студентов и сотрудников СВФУ написали географический диктант

11 ноября на площадке Северо-Восточного федерального университета состоялся географический диктант. Просветительская акция прошла в 18 аудиториях во всех учебных корпусах вуза.

«СВФУ принимает активное участие в этом мероприятии, географический диктант проводится на нашей территории в четвертый раз. Участие приняли около 600 студентов и сотрудников. В этом году в городе Якутске зарегистрировано 42 площадки. Активность жителей Якутии очень высокая – в 2015, 2016 году мы заняли первое место по количеству участников, а в 2017 году первое место среди площадок организованных для географического диктанта», – рассказал профессор Института естественных наук СВФУ, заместитель председателя отделения Русского географического общества Юрий Данилов.

Профессор отметил, что в прошлые годы по Якутии участники набирали до 98 баллов из возможных 100. «Географический диктант – это, прежде всего образовательная акция, призванная повысить интерес к географии, популяризировать знания. С прошлого года она проводится как международная акция. Также хотел бы отметить, что вопросы диктанта посвящены географии России, но нужно знать и литературные произведения, в которых воспеваются те или иные географические объекты, есть вопросы, связанные с геральдикой», – пояснил Юрий Данилов.

Студентка 1 курса ИЕН СВФУ Зинаида Бураева поделилась: «Перед началом географического диктанта я решила попробовать совершенно новый для себя род деятельности, а именно поработать волонтером на географическом диктанте. Нашей задачей было встречать участников и направлять в нужные аудитории. Данный опыт работы мне очень понравился и на мой взгляд был продуктивен. Хотелось бы попробовать себя в роли волонтера снова».

«Я узнал об этом диктанте от наших преподавателей в университете. В первый раз участвовал в подобном мероприятии и мне было достаточно сложно, особенно возникли трудности с вопросами, где не было вариантов ответов на вопросы. Планирую участие в диктанте и в следующем году, организация мероприятия в университете прошла на высшем уровне», – отметил студент 1 курса Института математики и информатики СВФУ Манчаары Никулин.

Справка:

Географический диктант прошел 11 ноября в России и за рубежом, инициатором масштабной просветительской акция является председатель попечительского совета РГО, Президент РФ Владимир Путин. Напомним, что впервые географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек.


Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).