Новости

Студенты СВФУ представят Якутию в национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2018»

  • 29 Октября 2018
  • 844

Студенты СВФУ представят Якутию в национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2018»

Студенты Колледжа инфраструктурных технологий (КИТ) Северо-Восточного федерального университета стали победителями и призерами регионального отборочного этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2018». Победители регионального этапа представят республику на финале национального чемпионата, который состоится 20-23 ноября в Москве.

Участники соревновались на отборочном этапе в 15 компетенциях. Студент третьего курса КИТ СВФУ Афанасий Павлов занял первое место в компетенции «Сетевое и системное администрирование», студент первого курса Владислав Максимов – третье место. «На отборочном этапе мы настраивали удаленный доступ к роутеру и коммутатору, устанавливали операционные системы Win servers 2016, Win 10, Linux Ubunt , Linux Centos 7. Сетевое и системное администрирование мы изучали на первом и втором курсах в колледже на занятиях по дисциплине «Инфокоммуникационные сети и системы», но к чемпионату дополнительно готовился вместе с Владиславом Максимовым под руководством нашего преподавателя Конона Колодезникова», – сказал победитель отборочного этапа Афанасий Павлов. 

В этом году конкурсные соревнования проводились в Якутске, Нерюнгри и в поселке Жатай на базах профессиональных образовательных организаций и республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов. В Нерюнгри 20-24 октября прошел отборочный этап в компетенции «Веб-дизайн» в Южно-Якутском технологическом колледже. Призером этапа стал студент КИТ СВФУ Айдын Ефимов. Преподаватель специальных дисциплин КИТ СВФУ, тренер студента Николай Захаров сообщил, что во время этапа студенты верстали сайт на Php: «Мы готовились по примерным заданиям. Эти тренировочные задания каждый год меняются на 30%, поэтому у студентов есть возможность подготовиться. Наш студент учится по специальности «Инфокоммуникационные сети и системы связи», поэтому веб-дизайн для него другое направление, но он справился». 

В течение нескольких дней 87 студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья соревновались за право представлять республику в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Якутии. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Якутии, Центр развития профессиональных компетенций и Институт развития профессионального образования.

Справка:

Национальный чемпионат «Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, целью которого является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).