Новости

Индивидуальные достижения будут учтены при поступлении в СВФУ

  • 26 Октября 2018
  • 1674

Индивидуальные достижения будут учтены при поступлении в СВФУ

При приеме на обучение в Северо-Восточный федеральный университет по программам бакалавриата и специалитета за индивидуальные достижения можно получить до десяти дополнительных баллов. 

Как сообщила начальник отдела факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Юлия Самсонова, правила приема меняются ежегодно. «Необходимо понимать, что каждая олимпиада, в зависимости от своего статуса, имеет разную силу. К примеру, максимальные 10 баллов можно получить за диплом победителя Северо-Восточной олимпиады школьников. Олимпиада в этом учебном году будет проводиться по 19 предметам и профилям, в том числе по направлениям филология, экология, медицина и др.», – пояснила Юлия Самсонова.

Отборочный этап начинается в ноябре, заключительный – в марте. Дополнительные десять баллов также можно получить не только за диплом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, но и за победу в международной олимпиаде «Туймаада», Арктической олимпиаде СВФУ, отраслевой олимпиаде школьников «Газпром» и др. До 5 баллов получат дипломанты олимпиад «Технологическое предпринимательство», олимпиады выпускников прошлых лет и олимпиад УЧП СВФУ и др. Важно учесть, что дополнительные баллы за участие в олимпиадах и конференциях можно получить именно в том случае, если профиль диплома соответствует основному направлению факультета или института, на который поступает абитуриент.

Баллы можно заработать не только на победах в интеллектуальных конкурсах. Учитываются и другие индивидуальные достижения: успешно написанное итоговое сочинение, аттестат с отличием, спортивные достижения и др. Весь список можно найти на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. Кроме того, при поступлении в университет дипломанты олимпиад, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников могут поступить без вступительных испытаний или быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету (при условии результата ЕГЭ по соответствующему предмету олимпиады неменее 75 баллов).

Ознакомиться с полным перечнем СВОШ, а также зарегистрироваться на участие в олимпиадах и получить дополнительную информацию по срокам и условиям проведения можно на сайте ФДОП. Приглашаем школьников принять участие в олимпиадах и конкурсах, проверить свои силы и получить дополнительные возможности при поступлении в университет.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерльного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).