Новости

В СВФУ наградили многодетных матерей-сотрудников вуза

  • 19 Октября 2018
  • 918

В СВФУ наградили многодетных матерей-сотрудников вуза

19 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию Дню матери в Якутии. Многодетные матери – работники и преподаватели были отмечены почетными грамотами и денежным вознаграждением.

Участников заседания поздравил проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин: «Этот праздник важен для каждого из нас, благодаря матери человек познает красоту родного языка, наследует родную культуру, учится творить добро и любить родину. Материнская любовь делает нас сильнее». Он наградил участников и победителей конкурса фотографий «Мама на работе и дома», организованного направлением «Работающие матери» постоянно действующего открытого Форума женщин Якутии «Подруги-Дьүөгэлэр».

«Поддержка семей, матерей с детьми всегда будет оставаться одним из приоритетов государственной политики Якутии. В связи с передачей Министерству труда и социального развития Якутии функции Министерства по делам молодежи и семейной политике по реализации государственной семейной и демографической политики мы продолжим работу в этом направлении», – сказала главный специалист отдела реализации семейной и демографической политики министерства труда и социального развития Якутия Туйаара Васильева.

Начальник Управления персоналом и кадровой политике СВФУ Любовь Тимофеева отметила, что в университете более 63% от кадрового состава – это женщины, из них более 300 – многодетные матери, имеющие на иждивении трех и более детей. Она сказала, что коллективный договор СВФУ предусматривает для многодетных матерей дополнительный выходной день с сохранением заработной платы – это День защиты детей и День знаний. «Университет поддерживает работающих матерей, они имеют право выбрать удобный график для отпусков, раз в два года может оплачиваться проездной на всех несовершеннолетних членов семьи, также есть скидки на услуги Клиники Медицинского института и санатория-профилактория «Смена» СВФУ», – сообщила Любовь Тимофеева.

От имени многодетных матерей СВФУ выступила заместитель директора по внеучебной работе физико-технического института вуза Саргылана Нестерева: «Многодетные матери, семьи благодарим наш  университет за поддержку и всемерную помощь. Пусть наши дети всегда будут здоровы и счастливы».

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).