Новости

Профессор СВФУ награжден за разработку учебной программы по техносферной безопасности

  • 18 Октября 2018
  • 687

Профессор СВФУ награжден за разработку учебной программы по техносферной безопасности

Профессор Горного института СВФУ Егор Чемезов награжден медалью «За добросовестный труд» за открытие направления подготовки «Техносферная безопасность» в Северо-Восточном федеральном университете. Церемония награждения прошла в октябре в Санкт-Петербурге.

Награждение прошло в рамках очередного пленума федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования в Санкт-Петербургском политехническом университете. «Работа велась по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Техносферная безопасность и природоустройство», – отмечает  доктор технических наук, профессор кафедры техносферной безопасности ГИ СВФУ Егор Чемезов. – Пленум рассмотрел вопросы нового стандарта ФГОС 3++ по данному направлению и перспективы развития образовательной программы».

Как отмечает профессор, подготовка специалистов по направлению техносферной безопасности и природоустройства стартовала в якутском университете в 2000 году. «На сегодняшний день по этому направлению у нас выпущено около 400 специалистов, которые работают в различных отраслях народного хозяйства республики», – добавляет Егор Чемезов.

На кафедре «Техносферная безопасность» существуют различные направления образования. «В настоящее время студенты обучаются по таким направлениям, как безопасность технологических процессов и производств, защита в чрезвычайных ситуациях и пожарная безопасность. Обучение ведется по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры», – подчеркнул профессор. ​

 

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).