Новости

Стартовал отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников

  • 18 Октября 2018
  • 519

Стартовал отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников

Учащиеся 6-11 классов могут принять участие в Северо-Восточной олимпиаде школьников (СВОШ), организуемой Северо-Восточным федеральным университетом. С 2011 года в СВОШ приняли участие более 180 тысяч школьников из 74 регионов РФ и зарубежных стран.

«Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (дистанционный) и заключительный (очный). Победители и призеры СВОШ по всем направлениям олимпиады могут получить до 10 дополнительных баллов к сумме конкурсных баллов при поступлении в СВФУ», – рассказала начальник отдела факультета довузовского образования и профориентации, Юлия Самсонов

Кроме того, победители и призеры Северо-Восточной олимпиады по русскому языку и русской литературе могут воспользоваться льготами – поступить в СВФУ и в другие российские вузы без вступительных испытаний или быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов за единый государственный экзамен по общеобразовательному предмету, если результат ЕГЭ по не менее 75 баллов.

По информации ФДОП СВФУ, на сегодняшний день поступило порядка 400 заявок, ежегодно участие в конференции принимают около 30 тысяч школьников. По итогам олимпиады прошлого года было зачислено в университет около 50 %   среди всех призеров и победителей олимпиад. «Цель  олимпиады - это выявление и  развитие у школьников  профильных творческих способностей и  интереса  к научно-исследовательской деятельности, а также  привлечение школьников к поступлению в университет», – добавила начальник отдела ФДОП.

Ознакомиться со списком олимпиад и сроками проведения можно на сайте факультета довузовского образования и профориентации СВФУ http://fdop.s-vfu.ru/, а также по телефону 36-34-81.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).