Новости

Офисные сотрудники смогут пройти оценку квалификаций в СВФУ

  • 18 Октября 2018
  • 626

Офисные сотрудники смогут пройти оценку квалификаций в СВФУ

18 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие экзаменационной площадки Центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников. Открытие состоялось в рамках форума «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)».

Оценка квалификаций офисных сотрудников будет проходить в виде двухэтапного испытания, отметила руководитель Центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников Галина Соломонова. «Первый этап – теоретический. Для его прохождения совет по профессиональной квалификации предоставляет нам доступ к своей платформе, где содержится более 600 вариантов тестов. После прохождения теста, начинается практическая часть экзамена. Соискатель должен показать свои практические навыки и компетенции в смоделированных ситуациях», – рассказала она.

Руководитель центра добавила, что при успешной сдаче экзаменов, совет по профессиональным квалификациям вносит данные испытуемого в единый реестр данных. «По результатам соискатель получает свидетельство о подтверждении квалификации или заключение. Стоит отметить, что заключение – это стимул и мотивация на повышение своих компетенций и повторную пересдачу», – объяснила Галина Соломонова.

В свою очередь, проректор по финансово-экономической и предпринимательской деятельности СВФУ Герасим Павлов отметил, что создание экзаменационной площадки на базе вуза и самого центра в рамках профессионально-образовательного кластера СВФУ стало возможным благодаря инициативе Государственного комитета Якутии по занятости населения. «Республика активно занимается внедрением основных элементов национальной системы квалификаций с прошлого года. Надеюсь, что наша совместная работа с СВФУ поможет развитию и повышению квалификаций офисных работников», – приветствовал собравшихся первый заместитель председателя Госкомитета региона Алексей Павлов.

Также с пожеланиями успешной работы выступила заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Мария Юргелас. В ходе торжественного открытия между СВФУ и Государственным комитетом Якутии по занятости населения было подписано рамочное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области непрерывного профессионального образования. 

Справка:

Форум «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)» организован Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).