Евгения Михайлова: «Первокурсники, сдавшие нормы ГТО, получат материальное поощрение»

фото: из архива участников мероприятия

• 17 Октября 2018

По итогам IX общеуниверситетской конференции студентов первого курса Северо-Восточного федерального университета, прошедшей 17 октября, были приняты рекомендации, адресованные студентам вуза, руководителям учебных и управленческих подразделений. В рекомендациях предусмотрены меры, направленные на скорейшую адаптацию первокурсников к специфике обучения в высшей школе.

Одним из основных пунктов, включенных в итоговый документ, стало поручение и.о. ректора СВФУ Евгении Михайловой о поощрении спортивных студентов. «Первокурсникам, имеющим золотые и серебряные значки ГТО, необходимо сделать материальное поощрение за то, что они ведут здоровый образ жизни и дорожат своим здоровьем», – поручила Евгения Михайлова директору Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрию Платонову.

Также в итоговый документ конференции вошли рекомендации по увеличению продолжительности рабочего дня научной библиотеки вуза до 12 часов ночи – по словам студентов первого курса, это положительно скажется на образовательном процессе. «Многие из нас являются «совами», а выполнять задания дома или в общежитии не всегда удобно», – объяснили студенты.

«В срок до 1 ноября департаменту по информатизации, якутскому глобальному университету и всем руководителям учебных подразделений необходимо обеспечить повтор устных лекций в электронном или бумажном формате», – добавила и.о. ректора. Эта рекомендация связана с желанием иностранных студентов детальнее изучать учебный материал.

Кроме того, были приняты рекомендации по расширению образовательной программы и вводу второго иностранного языка для изучения. Руководителям учебных подразделений было дано поручение провести опрос первокурсников, чтобы выявить, какой иностранный язык вызывает наибольший интерес среди студентов.

Справка:

IX общеуниверситетская конференция студентов первого курса СВФУ проводится в целях создания благоприятных условий для проведения образовательной, научно-исследовательской, воспитательной деятельности студентов и обсуждения адаптации первокурсников.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета