Новости

Более 40% первокурсников СВФУ решили заниматься наукой

  • 17 Октября 2018
  • 686

Более 40% первокурсников СВФУ решили заниматься наукой

17 октября в Северо-Восточном федеральном университете прошла IX общеуниверситетская конференция первокурсников СВФУ. О важности занятия в научных кружках выступил инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицине клиники медицинского института вуза Иван Троев.

«На сегодняшний день в научные кружки записалось 43% первокурсников. Это хороший охват, прирост количества желающих заниматься наукой увеличивается на последующих курсах. Работа в кружке зависит от формирования интересов, которое происходит не сразу», – отметил Иван Троев. Он добавил, что ряд внеучебных секций принимает студентов со старших курсов. «Например, в свой кружок по клеточным технологиями я принимаю подготовленных студентов после с 3 курса, которые уже имеют определенный багаж знаний», – объяснил он.

Ученый также отметил, что СВФУ оказывает поддержку студентам, занимающимся наукой. Кроме того, если у учащегося нет проекта, студент может вступить в студенческое научное сообщество, которое поможет найти интересное направление. «Полученные в ходе работы над проектом результаты открывают новые двери перед студентом – это участие в конференциях, получение грантов, повышенной стипендии. Кроме того, научная деятельность дает новые знакомства, продуктивное общение с другими исследователями», – поделился Иван Троев.

Инженер-исследователь также рассказал об университетской акселерационной программе, созданной для помощи в создании инвестиционно привлекательных проектов студентов и молодых ученых. Сотрудники акселератора могут помочь в составлении и оформлении заявок на получение грантов, участие в конкурсах и выставках.

Справка:

IX общеуниверситетская конференция студентов первого курса СВФУ проводится в целях создания благоприятных условий для проведения образовательной, научно-исследовательской, воспитательной деятельности студентов и обсуждения адаптации первокурсников.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).