СВФУ: Необходимо обновление системы естественнонаучного образования

• 16 Октября 2018

СВФУ: Необходимо обновление системы естественнонаучного образования

По итогам международной научно-практической конференции «Вектор развития современного естественнонаучного образования», прошедшей в Северо-Восточном федеральном университете, были приняты рекомендации по модернизации естественнонаучного образования.

Участники конференции и круглого стола отметили, что высшее естественнонаучное образование в Якутии достигло определенных высот, что подтверждается высокими рейтингами СВФУ. Однако, преподавательский состав считает, что систему общего и профессионального естественнонаучного образования нужно совершенствовать.

«В эпоху колоссальных перемен перед педагогами поставлены абсолютно новые задачи по формированию базовых навыков, среди которых особое место занимает естественнонаучная грамотность, являющаяся результатом естественнонаучного образования. В ходе конференции были приняты рекомендации, которые направят в Министерство образования и науки региона, а также внедрены на практике в СВФУ», – отметил доцент педагогического отделения Института естественных наук СВФУ Василий Нохсоров.

По мнению участников конференции, Министерству образования Якутии, среди прочего, необходимо внести изменения в организацию учебного процесса для формированию умений по выдвижению и проверке гипотез, прогнозированию событий, постановке вопросов и планированию основных этапов исследования. Эти навыки помогут развитию продуктивной деятельности учащихся. «Министерству предложено разработать Концепцию естественнонаучного образования, направленную на достижение естественнонаучной грамотности обучающихся», – добавил доцент.

В работе конференции приняли участие семь докторов наук, свыше 30 кандидатов наук, десять аспирантов различных вузов, 40 молодых учителей-практиков, 25 магистрантов и студенты-бакалавры 3-5 курсов. Всего было заслушано более пятидесяти докладов и сообщений.

Напомним, международная научно-практическая конференция «Вектор развития современного естественнонаучного образования» прошла в СВФУ 12-13 октября. Мероприятие собрало 130 участников, в том числе ученых из Чехии, Казахстана, Калмыкии и регионов России.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета