Новости

Ученые СВФУ выиграли второй грант РФФИ

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Октября 2018
  • 1043

Ученые СВФУ выиграли второй грант РФФИ

Управление научно-исследовательских работ Северо-Восточного федерального университета выиграло грант Российского фонда фундаментальных исследований на сумму 300 000 рублей. В рамках реализации гранта 29-30 ноября в СВФУ состоится Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий».

Как отметила начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ Нинель Малышева, это уже второй выигранный грант в 2018 году. «Первый конкурс был выигран весной на проведение Всероссийской научно-практической конференции «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития». Вторая конференция направлена на развитие сотрудничества между российскими и зарубежными молодыми учеными в решении актуальных вопросов по повышению качества жизни населения, проживающего в Арктике и северных территориях», – поделилась Нинель Малышева.

Участники конференции обсудят пути развития Арктики и северных территорий, начиная от сохранения историко-культурного наследия и заканчивая правовым регулированием развития Севера. По словам организаторов, участие в конференции представителей разных научных школ позволит найти практические решения существующих проблем.

«Конференция объединит образование и производства различных регионов Арктики, отразит современное состояние фундаментальных и прикладных гуманитарных исследований, привлечет молодых ученых к изучению существующих проблем и поиску путей их решения, поспособствует обмену опытом», – подчеркнула Нинель Малышева. Она также добавила, что результаты конференции будут опубликованы в печатном сборнике материалов, который будет проиндексирован в базе данных РИНЦ. Лучшие доклады по итогам конференции будут рекомендованы в журнале базы данных Scopus/Web of Science.

Справка:

Первая конференция, организованная на грант РФФИ, прошла 27-28 апреля в СВФУ. При выборе направления конференции учитывались такие моменты, как региональные особенности, добыча и разведка месторождений полезных ископаемых. Подробная информация о конференции «Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий» здесь.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).