Новости

Якутский ученый выиграл в конкурсе научного слэма

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Октября 2018
  • 966

Якутский ученый выиграл в конкурсе научного слэма

Выпускник Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Константин Протодьяконов победил в конкурсе научных стендапов Science Slam, проходившем 11 октября на форуме U-NOVUS в городе Томске. Ученый представил проект исследования туматских собак, живших 12 тысяч лет назад на территории Якутии.

В настоящее время Константин Протодьяконов является магистрантом кафедры палеонтологии Томского государственного университета. Как отмечает ученый, в 2015 году во время обучения в СВФУ он участвовал в раскопках в Усть-Янском районе Якутии, где в многолетней мерзлоте была найдена мумия одной из туматских собак.

«Первая мумия обнаружена в 2011 году, вторая – в 2015-ом. Именно по результатам находок мной был подготовлен научный доклад. Туматскими собак назвали из-за того, что останки нашли жители села Тумат Усть-Янского района, – рассказывает Константин Протодьяконов. – Сейчас они хранятся в Музее мамонта СВФУ, сотрудников которого я благодарю за поддержку в исследовании».

Как отмечает ученый, подготовка к научному стендапу длилась более 10 дней. «Нам объясняли, как правильно общаться со зрителем, как выходить на сцену, – рассказывает Константин Протодьяконов. – Задачей была в рассказе темы на доступном языке и максимально продуктивном ее описании обычному слушателю».

По условиям конкурса каждый из участников должен был в течение 10 минут рассказать о своем исследовании. Выступления оценивали зрители. «Реакцию зрителей – аплодисменты и возгласы – организаторы измеряли специальным прибором – шумометром, в итоге громче других зал поддержал меня, – делится он. – Надеюсь, Якутия и Томск объединятся в сфере сотрудничества в области палеонтологии: для томских ученых такие исследования в новинку, то время как у нас в Якутии находят не только останки мамонтов, но и замороженных собак, оставшихся со времен ледникового периода».

Справка:

Science Slam (от англ. «научная битва») – зародившийся в Германии формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).