СВФУ: Будущих биотехнологов нужно учить со школьной скамьи

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 12 Октября 2018

СВФУ: Будущих биотехнологов нужно учить со школьной скамьи

12 октября в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета начала работу Международная научно-практическая конференция «Вектор развития современного естественнонаучного образования». Конференция собрала 130 участников, в том числе ученых из Чехии, Казахстана, Калмыкии и регионов России.

«Если XX век – это время физиков, то XXI – век биотехнологий, то есть естественно-научных направлений. В современном мире уже со среднего звена нужно проводить профориентационную работу, чтобы в 7-8 классе дети начали думать о будущей деятельности. Это кадры нового поколения», – отметил проректор по естественно-математическому направлению СВФУ Анатолий Николаев.

В свою очередь профессор Карлова университета (Чехия) Гана Чтрнактова рассказала о системе обучения естественнонаучным наукам в Чехии. «Очень интересен ваш опыт обучения и подготовки кадров. Думаю, наш опыт тоже будет полезен для вас», – отметила она.

Заведующий педагогическим отделением ИЕН СВФУ Родион Софронов добавил, что по итогам конференции будет принята резолюция, где подготовят рекомендации по повышению качества образования будущих учителей. «Среди наших аспирантов, магистров и студентов есть идейные ребята, надеюсь, конференция поможет им раскрыть свои проекты и сгенерировать новые подходы», – подчеркнул он.

Конференция пройдет 12-13 октября, на мероприятии планируется обсуждение федерального государственного образовательного стандарта, развитие высшей школы России и зарубежных стран и других. В рамках международной научно-практической конференции пройдут актовые лекции с участием известных ученых из Чехии, Астрахани, Калмыкии и Якутии, научно-педагогическая молодежная школа «Профессиональные компетенции учителя естественника XXI века», круглые столы «Развитие навыков XXI века и новой естественнонаучной грамотности».

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета