Студенты СВФУ стали чемпионами республиканского фестиваля шашек

• 11 Октября 2018

Студенты СВФУ стали чемпионами республиканского фестиваля шашек

5-7 октября в шахматно-шашечном центре прошел XXI республиканский Фестиваль шашек. Студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета признаны чемпионами и призерами фестиваля.

Звания сильнейших в личном первенстве по русским и международным шашкам оспаривали 117 игроков, в том числе, 3 международных гроссмейстера, более 20 мастеров спорта, 60 кандидатов и перворазрядников.

«Чемпионами по русским и международным шашкам среди женщин были признаны студентка 5 курса физико-технического института, мастер спорта РФ по шашкам Уйгулаана Варламова и студентка 1 курса института математики и информатики, международный гроссмейстер Ксения Нахова», – рассказала тренер Центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ, мастер спорта РФ Валерия Карманова.

Она также добавила, что призерами по русским шашкам стали – студентка магистратуры 1 курса ИМИ, кандидат в мастера спорта Мария Павлова, занявшая 2 место среди женщин и администратор центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ, международный гроссмейстер Николай Гермогенов, занявший 3 место. Кроме того, сама Валерия Карманова вошла в число призеров. Она заняла 3 место по международным шашкам среди женщин.

Справка:

Фестиваль шашек берет свое начало еще с 1998 года, когда первые соревнования состоялись во Дворце культуры им. А.Е. Кулаковского.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета