Новости

Фестиваль науки – 2018: ученые СВФУ прочтут научно-популярные лекции для жителей Якутска

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Сентября 2018
  • 1007

Фестиваль науки – 2018: ученые СВФУ прочтут научно-популярные лекции для жителей Якутска

22 сентября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Историческом парке «Россия – моя история» состоятся топ-лекции молодых исследователей Северо-Восточного федерального университета.

Как отмечают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ, тематика выступлений экспертов обширная и будет интересна не только студентам, преподавателям или научным работникам, но и для всех желающих. «Ученые университета расскажут об истории, культуре, новых технологиях, используемых в медицине, бизнесе, биологии. Ежегодно встречи проходят с успехом, формат лекций позволяет в неформальной обстановке вести продуктивный диалог», – прокомментировали организаторы.

Доцент кафедры истории России исторического факультета Айтал Яковлев расскажет о современной исторической науке, о том, что история – это не только классическая археология и этнография, но и живая современная наука – историческая антропология. «В современной исторической науке во главе стоит человек, как субъект культурной деятельности, который живет здесь и сейчас. Человек формирует историю», – поясняет историк.

По словам эксперта, подобные мероприятия должны проводиться чаще, они помогают популяризировать современную науку. «Нужно рассказывать, какие исследования сейчас ведутся, что сейчас интересует ученых и исследователей», - отметил он.

Напомним, что в этот же день в корпусе естественных наук СВФУ пройдет научно-интерактивная квест-игра “Science adventure” для школьников и студентов первого курса. Игра направлена на популяризацию науки и привлечение в научную сферу подрастающего поколения и молодежи. На квесте будут представлены станции с задачами по разным направлениям.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).