Новости

Галина Жондорова: «Авторский семинар Миры Мишлимович стал народным университетом»

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Сентября 2018
  • 709

Галина Жондорова: «Авторский семинар Миры Мишлимович стал народным университетом»

Всероссийский научно-методический семинар «Литература в школе и вузе: традиции, поиски, решения», посвященный 40-летию научно-методического авторского семинара профессора филологического факультета Миры Мишлимович начал работу в Северо-Восточном федеральном университете. 

В ходе пленарного заседания, декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова отметила, что авторский семинар Миры Мишлимович оказал прямое влияние на культурную, образовательную, просветительскую и общественную жизнь республики: «Реформируется система общего, высшего образования. Меняются образовательные стандарты, программы, но незыблем как гранит науки, и живой как сердце филологического образования Якутии – функционирует авторский семинар профессора. Семинар стал народным университетом, где закалились лучшие учителя республики».

По словам проректора по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежды Зайковой, за время работы авторского семинара профессора Миры Мишлимович опубликовано 78 научных статей в университетских, республиканских, региональных, всероссийских и международных сборниках, защищено 11 кандидатских диссертаций, проведено более 50 открытых уроков, выпущено 7 сборников, хрестоматия «Часы нравственного прозрения».

В свою очередь заместитель министра образования и науки Якутии Юрий Семенов заметил, что занятия по гуманитарным предметам закладывают фундамент личности человека. 

Профессор кафедры филологии и методики отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института Иркутского государственного университета Ирина Сосновская отметила, что ценностные опоры литературного образования – чувства добрые, свобода духа, слова, совести, ума и милосердие. «Десятилетиями культурная, интеллигентная общественность бьется над вопросом, как преподавать литературу в школе, – отметила она. – Наша миссия сегодня трагическая и прекрасная. Трагическая, потому что все труднее давать представление по литературе современному поколению информационной цивилизации, а прекрасной она была всегда. Это великое познание с учением. И Мира Яковлевна стоит во главе научно-методической школы Якутии по литературе».

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).