Проект создания мамонтового центра на базе СВФУ презентовали на ВЭФ

фото: из открытых источников

• 18 Сентября 2018

Проект создания мамонтового центра на базе СВФУ презентовали на ВЭФ

Инвестиционный проект Северо-Восточного федерального университета по созданию научного центра палеогенетики, который будет заниматься вопросами клонирования мамонтов и изучением генетической истории народов Северо-Востока России, представили на Восточном экономическом форуме. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции и.о. председателя правительства Якутии Владимир Солодов.

«В ходе ВЭФ мы рассказывали о планах по созданию этого центра. Во время Госсовета президенту страны показали красочный альбом о реализации нацпроектов на Дальнем Востоке. Там было всего три ведущих научных проекта – проект развития установок Mega Science, центра глубоководных исследований ДВФУ и центра изучения мамонтовой фауны СВФУ. Проект мамонтового центра попал в президентскую повестку по научной составляющей», –  сказал он.

Солодов добавил, что проекты вуза были представлены на отдельных сессиях форума и экспозиции Якутии. «В частности, мы говорили об арктических проектах СВФУ на сессии ВЭФ «Арктика, космос и мировой океан». И.о. первого зампреда правительства Алексей Стручков презентовал идеи СВФУ. Значительная часть экспозиций павильона базировалась на разработках ученых федерального университета», – отметил председатель правительства республики.

Ранее руководитель вуза в интервью федеральным СМИ сообщала, что СВФУ планирует создать научный центр мирового уровня по палеогенетике. По ее словам, на реализацию проекта необходимо около 400 млн рублей. Создание центра позволит проводить палеогеномные исследования живых организмов, включая человека, населявших и населяющих экосистемы Северо-Востока Евразии.

На территории Якутии было найдено более 80% уникальных находок плейстоценовых и голоценовых животных с сохранившимися мягкими тканями. Ученые центра планируют проводить поиск и изучение целых клеток в остатках хорошо сохранившихся древних животных благодаря вечной мерзлоте для проведения попыток клонирования вымерших организмов, в том числе мамонтов.