Новости

СВФУ признан одним из лучших практиков работы Центров поддержки технологий и инноваций в России

фото: из открытых источников

  • 18 Сентября 2018
  • 529

СВФУ признан одним из лучших практиков работы Центров поддержки технологий и инноваций в России

В сентябре на VI Съезде Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения наград за вклад в развитие и поддержку в сфере интеллектуальной собственности в России. В число лучших вошел Северо-Восточный федеральный университет.

По итогам своей деятельности Университет Аммосова удостоен дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов России и почетной грамотой Федерального института промышленной собственности за активное участие в пилотном проекте Всемирной организации интеллектуальной собственности.

По словам сотрудников Центра интеллектуальной собственности СВФУ, мероприятие объединило изобретателей, инноваторов, предпринимателей и экспертов в сфере интеллектуальной собственности со всей страны. «Работа нашего центра была оценена как одна из лучших наряду с лучшими практиками Центров поддержки технологий и инноваций, что радует и мотивирует на дальнейшую плодотворную работу», – рассказал ведущий специалист Фрументий Лавров.

В ходе съезда участники обсудили вопросы патентования и использования изобретений в области медицины и фармацевтики, концептуальные подходы к разработке новой модели ЦПТИ, лучшие практики работы ЦПТИ.

Напомним, что по итогам 2017 года Северо-Восточный федеральный университет стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса ИТМО и ФИПС по организации работы в области интеллектуальной собственности в подноминации «Лучший ЦПТИ».

Справка:

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) был создан на базе СВФУ одним из первых в РФ по совместному международному проекту Роспатента и ВОИС. Соглашение с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) о создании первого ЦПТИ в Якутии было подписано 28 января 2012 года.

По информации ФИПС, на сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 170 Центров.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).