Новости

АТУРК-2018: «От сохранения и развития Арктики зависит будущее планеты»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Сентября 2018
  • 823

АТУРК-2018: «От сохранения и развития Арктики зависит будущее планеты»

Вопрос развития Арктики является не только региональным, но и глобальным, отметил в своем выступлении на открытии I форума Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по арктическим исследованиям профессор Харбинского политехнического университета Ли Ифань (Li Yifan) 14 сентября.

Профессор подчеркнул, что главной идеей форума является защита Арктики. «Россия и Китай ведут плодотворное сотрудничество по многим направлениям – по развитию инженерного образования, развитию Северного морского пути и открывают новые грани для дальнейшей взаимовыгодной работы. Мы должны знать, что от сохранения и развития Арктики зависит будущее нашей планеты», – поделился Ли Ифань.

С мнением китайского ученого о важности развития Северного морского пути согласен главный научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Алексей Галанин.

«Сейчас правительство страны планирует проводить через Северный морской путь суда из Европы в Азию. Протяженность этого пути составляет около пяти тысяч миль и это, естественно, важное стратегическое значение. Весь мир хотел бы получить от этого «пирога» свой кусок, потому что со стороны Гренландии сплошные льды и нет доступа между новой землей и материком», – считает Алексей Галанин.

То, что собрание АТУРК проводится в Якутске и на базе Университета имени Аммосова, по словам эксперта, открывает большие перспективы в поиске новых точек соприкосновения и развития крепких партнерских связей. «Россия и Китай – сильные державы, объединение которых приведет хорошие плоды», – отмечает он.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).