Новости

Евгения Михайлова: «Россия и Китай смогут найти рациональные способы решения проблем Арктики»

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Сентября 2018
  • 749

Евгения Михайлова: «Россия и Китай смогут найти рациональные способы решения проблем Арктики»

В Якутске проходит первый Форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) на базе Северо-Восточного федерального университета. И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова выразила надежду, что сотрудничество ведущих вузов двух держав приведет к созданию эффективных проектов в области развития Арктики.

По словам и.о. ректора СВФУ, создание федеральных университетов, национально-исследовательских учебных заведений в России – это хорошая программа, которая дала начало от традиций, заложенных в Китайской Народной Республике. «Сегодня СВФУ входит в число 30 ведущих вузов России и занимает в национальном рейтинге 28 место, а наша совместная работа по развитию талантов, способностей и компетенций студентов, по созданию условий для овладения ими знаниями и практическими навыками позволила университету войти в первую десятку лучших университетов РФ», – подчеркнула Евгения Михайлова.

Руководитель федерального университета пожелала участникам на открытии форума плодотворного сотрудничества в области развития Арктики, подчеркнув, что вопросы качества жизни жителей северных и арктических территорий сегодня должны быть на первом месте. «Научному сообществу нужно искать решения, как предугадать изменения климата, как сделать надежным и устойчивым строительство на Севере, а медицинские услуги – более доступными. Уверена, великие державы Россия и Китай смогут найти рациональные решения», – отметила Евгения Михайлова.

Справка:

АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.

 

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).