Новости

В День трезвости в СВФУ прошли Угловские чтения

Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Сентября 2018
  • 718

В День трезвости в СВФУ прошли Угловские чтения

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в Северо-Восточном федеральном университете в рамках X Всероссийской конференции, посвященной 114-летию со дня рождения академика Федора Углова, прошли традиционные Угловские чтения.

Университет участвует в российском проекте «Угловские чтения» с 2009 года. Как отмечает профессор-наставник кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Зоя Башарина, цель проекта – показать, какие неограниченные возможности имеются у человека, который никогда не употреблял наркотические вещества.

Алкоголь – это самый страшный яд из всех существующих, подчеркнул в своем выступлении заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины, профессор Медицинского института СВФУ Карл Башарин. «К нему быстро наступает привыкание, даже один глоток приводит к изменениям сосудов человека, – отметил лектор. – По статистике 95 процентов граждан России «культурно» употребляют алкоголь – учеными давно доказано, что так называемое «культурное» употребление является одним из самых опасных».

Профессор призвал молодежь полностью отказаться от употребления алкогольных, табачных и наркотических веществ. «Мы должны полностью отказаться от употребления алкогольных изделий, табака и других наркотиков, которые сегодня замаскированно выпускаются под различными на первый взгляд безобидными этикетками, – подытожил Карл Башарин. – Помимо этого, ваша задача – рассказать своим одногруппникам, друзьям и знакомым о том, что вы услышали и увидели на чтениях».

Справка:

Федор Углов – хирург, академик Российской академии медицинских наук. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург в истории медицины. Был вдохновителем и лидером трезвеннического движения, в течение двадцати лет возглавлял Союз борьбы за народную трезвость. Скончался в 2008 году на 104 году жизни.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).