ВЭФ-2018: СВФУ представит проект восстановительного биокомплекса для людей, занимающихся спортом

• 10 Сентября 2018

С 11 по 13 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2018, на котором лаборатория механохимических биотехнологий Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета представит проект спортивной биодобавки для людей, занимающихся спортом.

Проект называется «Восстановительный биокомплекс “Lichen PRO”». Как отмечает руководитель стартапа “LICHEN PRO RECOVERY”, заведующий учебно-научной технологической лабораторией механохимических биотехнологий ИЕН СВФУ Дмитрий Уваров, биодобавка создана на основе биологически активной добавки из ягеля «Кладород», разработанной учеными СВФУ. «Добавка предназначена для добавления в пищу людям, занимающимся спортом для снятия мышечной боли», – отмечает он.

Активное вещество БАДа адсорбирует молочную кислоту из мышц, за счет чего ускоряется процесс восстановления организма после спортивных нагрузок и в 2 раза повышает эффективность тренировок, делится ученый. «Продукт прошел доклинические и клинические исследования. Данный стартап уже попал в акселератор “Crowd.Inc, Startup Network” в Сан-Франциско, США, который вложил первые инвестиции. В настоящее время мы изучаем востребованность препарата за пределами России», – добавляет Дмитрий Уваров.

Справка:

Восточный экономический форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году. Ежегодно мероприятие становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ