Новости

ВЭФ-2018: СВФУ представит на форуме проект морозостойких изделий

Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Сентября 2018
  • 628

ВЭФ-2018: СВФУ представит на форуме проект морозостойких изделий

С 11 по 13 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2018, который соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира. Лаборатория технологии полимерных нанокомпозитов Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета представит на форуме проект резинотехнических и полимерных изделий.

Как отмечает заведующий лабораторией Сардана Слепцова, сотрудники учебно-научно-технологической лаборатории разработали 16 морозостойких материалов, два из которых имеют американские патенты. «На счету наших исследователей патенты не только на состав, но и на разработанные технологии – четыре патента получены на способы получения материала: первый с использованием ультразвукового излучателя, второй с использованием функциональных добавок, третий сочетает эффект ультразвукового излучателя с механической активацией и, наконец, в четвертом случае материал получают с помощью химического модифицирования», – отмечает она.

«Разработанные материалы готовы к внедрению, – отмечает Сардана Слепцова. – Если предприятия захотят сотрудничать с нами, мы будем рады поделиться знаниями. Материалы можем разработать по требованию заказчика. Более того, у нас есть хороший опыт работы с нашими китайскими коллегами, когда мы разработали материалы по заказу китайской компании. Мы были очень рады, когда узнали, что наши материалы по результатам тестов китайской стороны показали себя лучше японских аналогов».

Как отмечают организаторы проекта, сейчас в лаборатории работают над развитием исследований в медицинском направлении: сверхвысокомолекулярный полиэтилен, над которым трудится коллектив лаборатории в качестве матрицы для уплотнителей, является единственным в мире материалом, который разрешено имплантировать в тело человека, поскольку он биосовместимый. «Изучив это направление, мы пришли к заключению, что можем быть конкурентноспособными в этой сфере», – подчеркнула заведующий лабораторией.

Справка:

Восточный экономический форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году. Ежегодно мероприятие становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).