Новости

В Якутске завершилась форсайт-сессия в рамках Форума IT и кибербезопасности

  • 20 Августа 2018
  • 709

В Якутске завершилась форсайт-сессия в рамках Форума IT и кибербезопасности

18 августа в Северо-восточном федеральном университете завершилась форсайт-сессия «Развитие информационных технологий в Республике Саха (Якутия) до 2032 года».

«Организация форсайт-сессии была очень интересной. Участники были разделены на 6 групп, в которых было от 20до 30 участников. Ребята подготовили много проектов, на презентационной части было показано порядка 20. Хотим поблагодарить компанию «АВАТЕК» и Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии за организацию мероприятия», – отметил главный специалист Арктического инновационного центра СВФУ Михаил Потапов.

Врио Главы Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что все проекты необходимо претворять в жизнь в самое ближайшее время. «Вопросы кибербезопасности сегодня очень актуальны. Использование больших данных подразумевает их хорошую защиту. Уверен, СВФУ и IT-компании Якутии могут стать драйвером для подготовки специалистов по кибербезопасности как для республики, так и для всего Дальнего Востока», – приводятся слова Айсена Николаева на сайте Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Напомним, с 16 по 18 августа в СВФУ работал II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG», в рамках которого в течении двух дней проходила форсайт-сессия «Развитие информационных технологий в Республике Саха (Якутия) до 2032 года».

В качестве экспертов форсайт-сессии выступили мастер по целостности «Конструкторы сообществ практики» Сергей Коричин, а также представители различных компаний, как «Ростелеком», «Huawei», «Epson», «Group-IB», «Check Point» и других ведущих компаний.

По результатам форсайт-сессии специалисты разработают дорожную карту развития цифровой экономики в Якутии до 2032 года.

 

Справка:

II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG» – первый крупнейший форум, организованный в Якутии специально для технических специалистов. В первый день форума участники и эксперты обсудят развитие технологических тенденций ИТ и кибербезопасности, практические проблемы и пути их решения в экономически важных отраслях: здравоохранении, образовании, в органах власти и в бизнесе. В рамках форума также будет проведен чемпионат.

Форум проводился компанией «АВАТЕК» при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии и Северо-Восточного федерального университета.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).