Новости

II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG» стартовал в Якутске

  • 16 Августа 2018
  • 1213

II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG» стартовал в Якутске

С 16 по 18 августа в Северо-Восточном федеральном университете проходит II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG». В мероприятии участвуют ведущие эксперты в области IT и информационной безопасности.

«Сегодня основным продуктом является знание. Это знание мы сегодня должны конвертировать в цифру, для продажи на мировом экономическом пространстве. Для подготовки высококвалифицированных кадров, нужно тесно работать с самими производителями программных продуктов и комплексов для полного укомплектования лабораторий. Тогда студенты будут решать реальные производственные задачи на реальном оборудовании», – сообщил в ходе открытия Форума директор Департамента информатизации-проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов.

Он отметил, что с СВФУ сотрудничают крупные компании-операторы связи, такие как Ростелеком, МТС, Мегафон. Весной 2018 года было подписано соглашение с компанией «Samsung» для подготовки кадров в области IT. А трое лучших выпускников проходили стажировку в штаб-квартире компании «Huawei».

Петр Иванов добавил, что от производителей программных продуктов требуется не только помощь в комплектовании лабораторий вуза, но и помощь в создании учебных комплексов. «В нашей лаборатории есть дорогостоящее оборудование, на котором студенты решают цифровые задачи. Очень важно, чтобы от производств шли задачи, решая которые студенты будут создавать стартапы, писать дипломные работы и уже до окончания университета начнут заниматься реальными вещами», – подчеркнул он.

Проректор по информатизации также отметил, что после утверждения федеральных госстандартов по цифровой безопасности, СВФУ сможет открыть программу бакалавриата по направлению кибербезопасности.

«В этом году был создан «Центр цифровой компетенции», работает «Центр международной сертификации». Хотя сертификация очень важна, нужно понимать, что обучение дорогостоящее. В этом плане мы надеемся на поддержку со стороны Правительства. Возможно власти смогут оплачивать обучение по прохождению сертификации для отличившихся ребят», – подытожил Петр Иванов.


Справка:

II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG» – первый крупнейший форум, организованный в Якутии специально для технических специалистов. В первый день форума участники и эксперты обсудят развитие технологических тенденций ИТ и кибербезопасности, практические проблемы и пути их решения в экономически важных отраслях: здравоохранении, образовании, в органах власти и в бизнесе.

Во второй и третий день форума пройдет форсайт-сессия «Развитие цифровой экономики в Республике Саха (Якутия) до 2032 года». По результатам форсайт-сессии специалисты разработают дорожную карту развития цифровой экономики в Республике Саха (Якутия) до 2032 года.

В рамках форума также будет проведен чемпионат по киберспорту.

В мероприятии принимают участие более 200 участников-специалистов из Якутии и около 30 экспертов международного уровня: ПАО «Ростелеком», «Huawei», «Epson», «Group-IB», «Check Point», АО «Позитив Текнолоджиз», ГК «ИнфоВотч», ООО «Конфидент», ОАО «ИнфоТеКС», ООО «Код безопасности», ООО «Доктор Веб», АО «Лаборатория Касперского», АО «НПО РусБИТех», ООО «Стахановец», ООО «MONT Новосибирск», ООО «Анлим-ИТ», Softline и др.

Форум проводится компанией «АВАТЕК» при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии и Северо-Восточного федерального университета.



Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).