Новости

СВФУ расширит внешние связи с Индией

Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Августа 2018
  • 932

СВФУ расширит внешние связи с Индией

1 августа и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова совместно с сотрудниками Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Министерства иностранных дел Российской Федерации встретились с делегацией из Республики Индия. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества сторон.

Исполняющий обязанности ректора СВФУ Евгения Михайлова, сотрудники Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), а также сотрудник Министерства иностранных дел Российской Федерации обсудили с чрезвычайным и полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации господином Панкаджем Сараном и его делегацией вопросы развития сотрудничества в области обмена студентами, прохождения студенческих практик, создания центров по изучению Индии, а также обмена опыта в области медицины и образования в целом. 

Руководитель СВФУ Евгения Михайлова также подчеркнула важность системы обмена студентами между двумя государствами. «Сейчас актуальным стоит проблема финансовой составляющей, в связи с чем студентам трудно оплачивать перелет, проживание и обучение за границей, но, конечно, хотелось бы, чтобы наши студенты могли выезжать из Якутии в Индию и проходить достойное обучение», – отмечает Евгения Михайлова. 

«У нас есть возможность создания небольшого индийского «уголка» в вашем университете, или в каком-либо соответствующем департаменте. Мы готовы предоставить все возможные ресурсы, и хотим, чтобы вы также оказывали содействие в развитии центров по изучению Индии. Что касается обменных программ, я бы вам предложил программу под названием ITEC, в которой могут принять участие студенты, ученые, преподаватели. Самое важное преимущество программы заключается в том, что она полностью оплачивает авиаперелеты, проживание и расходы за обучение, которое длится от 2 недель», – заявил Панкадж Саран. 

Ректор также подчеркнула важность обмена опытом в области алмазной и нефтедобывающей промышленности между странами. «Хотелось бы, чтобы наш университет смог перенять тот существующий опыт Индии в обработке ювелирных изделий у университетов, где готовят высококлассных ювелиров. СВФУ является партнером российских нефтегазовых компаний «Роснефть» и «Газпром», которые открыли свои площадки и лаборатории, где обучаются студенты университета. Поэтому хотелось бы подчеркнуть важность возможного сотрудничества в данной области» – поясняет она. 

В конце встречи стороны пожелали друг другу дальнейшей плодотворной работы по привлечению молодых студентов и специалистов образовательными и трудовыми программами.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).