Новости

Более 70 заявлений поступило от абитуриентов для поступления в аспирантуру СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Июля 2018
  • 881

Более 70 заявлений поступило от абитуриентов для поступления в аспирантуру СВФУ

На данный момент зарегистрировано 72 заявления от абитуриентов для поступления в аспирантуру Северо-Восточного федерального университета, сообщает Центральная приемная комиссия Северо-Восточного федерального университета.

«На направления подготовки научно-педагогических кадров по программам аспирантуры было подано 57 заявлений на очную форму обучения и 15 – на заочную», – сообщили в приемной комиссии. Университет в 2018 году выделил по программам аспирантуры 48 бюджетных мест по очной форме обучения и 33 для заочного обучения. Кроме того, выделено 33 платных мест для очной аспирантуры и 22 для аспирантов-заочников. Наибольшей популярностью пользуются направления «Информатика и вычислительная техника» и «Экономика», на которые подано 9 и 7 заявлений соответственно. 

Вступительные испытания для поступающих на обучение в аспирантуре пройдут с 23 июля по 5 августа. «Будущие аспиранты будут сдавать вступительные испытания по двум дисциплинам – специальности и иностранному языку. Помимо этого, некоторые отдельно взятые учебные подразделения будут требовать у поступающих сдать философию, который будет необходим для успешного прохождения вступительных испытаний», – объяснили в центральной комиссии.

Специальная дисциплина, соответствующая направлению подготовки, будет проходить как в устной, так и в письменной форме, в зависимости от выбранного направления подготовки. Экзамен пройдет в виде собеседования, в котором поступающему нужно будет ответить на вопросы из выбранного билета и показать свои навыки и знания по выбранной специальности. 

Структура вступительного испытания по иностранному языку будет состоять из говорения, чтения, аудирования, письменного перевода и беседы с экзаменатором на вопросы, которые связаны со специальностью.  «В течение экзамена поступающий должен продемонстрировать свои умения владения иностранным языком, как средством профессионального общения и научной деятельности. Поступающие будут сдавать экзамен на английском, немецком, либо на французском языке», – пояснили в центральной комиссии.

Напоминаем, приемная кампания СВФУ 2018 года началась 20 июня. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).