Ансамбль СВФУ завершил гастроли по Южной Корее

фото: из архива участников мероприятия

• 17 Июля 2018

Ансамбль СВФУ завершил гастроли по Южной Корее

Сводный ансамбль сотрудников Северо-Восточного федерального университета прибыл из гастролей в Южной Корее. В течение десяти дней в составе хора Якутии ансамбль дал восемь концертов в крупнейших городах.

Каждый концерт, по словам координатора ансамбля СВФУ, доцента горного института Екатерины Апросимовой, проходил с аншлагом. Сводный хор Якутии выступил в знаменитом Арт Центре Сеула, где традиционно проходят концерты мировых знаменитостей.

«В журнале «Афиша», который распространяется по всей стране, информация о выступлении сводного хора из Якутии была опубликована за несколько месяцев вперед, благодаря чему большое количество людей пришло на концерт в Сеуле. С каждым выступлением коллектив становился собранным. Если наш ансамбль был изюминкой хора, то солисты – студенты Высшей школы музыки Якутии Александр Степанов и музыкального колледжа Рустам Слепцов были соловьями», – рассказала доцент ГИ СВФУ.

Репертуар хора обширный – от итальянских, корейских произведений до русских, якутских народных песен, а также советской классики, например, «Миллиона алых роз». Программу культурного обмена третий год организует, проректор высшей школы музыки по международным связям, маэстро Нот Тэ Чол.

По словам маэстро, цель гастролей – открыть корейцам Якутию через культурную программу и сделать ее узнаваемой. «Нужно делать имя, нужно делать Якутию известной», – считает профессор.

В состав хора республики вошли студенты и преподаватели СВФУ, Якутского музыкального колледжа имени Жиркова, Якутского педколледжа, Якутского колледжа культуры и искусств, Высшей школы музыки республики.