Новости

Женская проза и стилизованная национальная одежда в лекциях исследователей СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июля 2018
  • 656

Женская проза и стилизованная национальная одежда в лекциях исследователей СВФУ

Научно-просветительские встречи Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» на свежем воздухе продолжаются. На следующей встрече, 20 июля, жителям и гостям Якутска расскажут о национальном дресс-коде и о художественном мире произведений писательниц России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пятничные лекции откроет доцент исторического факультета СВФУ Валентина Акимова. Она продолжит цикл лекций, посвященных якутской национальной одежде и украшениям.

Ученый ответит на вопросы – как вводить национальные элементы в гардероб, можно ли ввести национальный дресс-код. «Сегодня это самые часто задаваемые вопросы не только представителями старшего поколения, но и молодежью. В своей лекции я постараюсь ответить на них как можно более полно», – поделилась Валентина Акимова.

Для регистрации на лекцию с 18:00 пройдите по ссылке.

Второй гость «Open. лекций» – доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета СВФУ Светлана Желобцова посвятит свое выступление женской прозе.

«На лекции мы рассмотрим жанрово-стилевое своеобразие творчества русских писательниц Людмилы Петрушевской, Людмилы Улицкой, Татьяны Толстой, Дины Рубиной, образы и мотивы гендерных открытий в проблематике произведений художниц Европы и стран АТР. Также я расскажу о новом взгляде на реинтерпретацию традиций русской классики в литературе и кино», – прокомментировала эксперт.

Регистрация на вторую лекцию проходит здесь.

Открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).