Новости

СМИ о СВФУ: с 9 по 13 июля

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Июля 2018
  • 663

СМИ о СВФУ: с 9 по 13 июля

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета – от науки до политики.

***

Как сообщает Интерфакс, СВФУ и Университет Сянтань из КНР реализуют программу стажировок для своих сотрудников. И.о. ректора Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутск) Евгения Михайлова подписала меморандум о взаимопонимании с представителями Университета Сянтань (Xiangtan University), КНР, сообщает пресс-служба вуза.

***

В Якутске прошла премьера документального фильма «Генезис 2.0», которая состоялась 10 июля в кинотеатре «Лена». Фильм представил один из авторов якутский режиссер Максим Арбугаев. С 12 июля картину можно будет увидеть в широком прокате.

Картину об охотниках за бивнями мамонта и учёных, изучающих мамонтовую фауну сняли швейцарец Кристиан Фрай  и якутянин Максим Арбугаев. По словам последнего, идея фильма принадлежит Фраю, он озвучил ее в 2014 году и пригласил Арбугаева работать вместе.

Главными героями фильма стали директор Музея мамонта СВФУ им. М.К.Аммосова Семен Григорьев — участник якутско-корейского проекта «Возвращение исполина» по клонированию мамонта, и люди, которые занимаются добычей мамонтовых бивней.

Картина неоднократно была отмечена на международных кинофестивалях. Она получила приз зрительских симпатий на XL Международном Московском кинофестивале, завоевала Гран-при Сеульского кинофестиваля экологических фильмов и получила специальный приз жюри на фестивале Sundance в США. Об этом пишет ysia.ru.

***

С 19 июня по 30 июня 2018 года ГБУ РС (Я) «Республиканский центр медицинской профилактики»  принял участие в проекте Русского географического общества «Плавучий университет на реке Лене».

Специалисты  мобильного центра здоровья совместно с учеными, студентами СВФУ, географами, мерзлотоведами, гидрогеологами, историками – антропологами, на теплоходе  «Капитан Горовацкий» отправились в дальний путь.

Основная задача: выявление факторов риска заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета,  ранняя диагностика эндокринной патологии, заболеваний ЖКТ.

Врачом ультразвуковой диагностики осмотрено всего 244 пациентов. Направлено на дальнейшее обследование 8 пациентов. Среди населения превалирует патология эндокринной системы: кисты щитовидной железы – 8 чел, желчекаменная болезнь у 4 чел, кисты почек у 3-х чел. Новообразования не выявлено. Об этом сообщает SakhaLife.

***

News.ykt.ru освещает торжественное открытие соревнований по командной разработке программных продуктов IT-Хакатон «Yackathon», которое состоялось 11 июля в Якутске в рамках международных интеллектуальных игр состоялось .

Главным организатором IT-Хакатона выступает Технопарк «Якутия». В соревнованиях принимают участие 60 учащихся 6-11 классов в составе 20 команд. Каждая команда состоит из трех человек — менеджера, разработчика и дизайнера.

Работа IT-хакатона «Yackathon» началась сразу после торжественного открытия. Перед участниками с лекцией о мировых трендах в ИТ-отрасли выступил Анатолий Семенов. Также по прямой связи из Сан-Франциско перед участниками хакатона выступил Сергей Христофоров, занимающийся стартап-проектами в области информационных технологий.

Мастер-класс для разработчиков проведет Александр Дауркин. Он раскроет секреты быстрой и качественной разработки, чтобы команды за короткое время смогли добиться максимального результата.

Мастер-класс по «UX-дизайну» и консультации для дизайнеров проведет Борис Бессонов.

13 июля мастер-класс по проведению эффективных презентаций для менеджеров команд проведет Сергей Протопопов, резидент Технопарка «Якутия», директор ООО «Бунтар», ведущий активную инновационную деятельность в России и за рубежом в сфере IT. Также в этот день состоится предварительная защита разработанных на хакатоне проектов и их экспертиза.

14 июля состоится финал IT-Хакатона «Yackathon». Команды представят на суд экспертов свои проекты, продемонстрируют прототипы своих программных продуктов. Торжественная церемония награждения победителей и призеров Международных интеллектуальных игр состоится тем же вечером на стадионе «Юность» СВФУ им. М.К. Аммосова.

***

Российско-французская магистерская программа в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) будет готовить специалистов по экологическому праву для промышленных компаний, работающих в Арктике. Об этом сообщил ТАСС в четверг руководитель программы, завкафедрой арктического права и стран АТР юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов.

"Соглашение о создании совместной магистерской программы "Право охраны окружающей среды" Северо-Восточного федерального университета и французского университета Версаль-Сен-Кантен (Университет Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин - прим. ТАСС) подписано на днях. Начался прием документов для обучения по магистерской программе", - рассказал он.

По словам руководителя магистратуры, программа направлена на подготовку специалистов, которые будут разбираться в специфике добывающей промышленности в Арктике, вопросах взаимоотношений промышленных компаний и коренных народов Арктики. "При активном промышленном освоении северных территорий необходимо понимать, что народы Арктики являются хранителями глобального экологического баланса, и вопросы защиты их прав как никогда актуальны", - сказал он. Слепцов отметил, что особый акцент в образовательной программе будет сделан на арктическом праве, основах экологической и этнологической экспертизы, делится подробностями tass.ru.

***

ysia.ru освещает итоги Международных интеллектуальных игр-2018, где лучшими 3D моделлерами на МИИ-2018 были признаны ученики Октемского образовательного центра

Первым конкурсным мероприятием, которое завершилось на Международных интеллектуальных играх в Якутске, стали соревнования по 3D моделированию.  Сорок четыре школьника продемонстрировали высокий уровень подготовки и подошли к финалу с хорошими результатами, а абсолютными победителями стали ученики Октемского научно-образовательного центра.

Напомним, соревнования шли три дня: с 10 по 12 июля. В техническом направлении участники в два этапа выполняли моделирование по техническому заданию. В художественном направлении первым этапом было моделирование на скорость на свободную тему, а вторым – реализация проекта по техническому заданию. Победителями стали участники, набравшие максимальный суммарный балл по итогам соревнований в обоих направлениях. Это ученики Октемского научно-образовательного центра Степан Павлов и Милена Посельская.

«Поначалу задания казались нам сложными, но в итоге со всем справились. В творческом конкурсе придумали прототип символа Игр мамонта-ученого. Мы в последние минуты закончили доделывать его 3D модель, а всего на работу ушло около четырех часов», — поделился впечатлениями Степан Павлов.

Итоговая таблица победителей и призеров соревнований по 3D моделированию на МИИ сложилась следующим образом:

1 этап (техническое моделирование)

1 место — Айсен Охлопков и Дмитрий Плотников (РЛИ)

2 место — Кирилл Ведехин и Анастасия Заварухина (СУНЦ СВФУ)

2 этап (художественное моделирование)

1 место — Степан Павлов и Милена Посельская (Октемский НОЦ)

2 место — Альберт Бугуев и Олег Иванов (СОШ №2)

Абсолютные чемпионы

Степан Павлов и Милена Посельская (Октемский НОЦ)

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).