Новости

Эксперт СВФУ: «Важный этап строительства – правильное оформление земельного участка»

  • 13 Июля 2018
  • 623

Эксперт СВФУ: «Важный этап строительства – правильное оформление земельного участка»

Второй лектор открытых встреч с профессурой Северо-Восточного федерального университета – кандидат технических наук, директор Малого инновационного предприятия вуза «Стройкомпозит» Альберт Кардашевский раскрыл в своей лекции секреты строительства частного дома в экстремальных климатических условиях.

Особое внимание эксперт уделил проблеме выбора подходящих материалов для частного строительства, на оптимальные конструктивные решения фундамента, цокольных и чердачных перекрытий, утепления стен домов.

«Самым главным этапом строительства является правильное оформление земельного участка. На практике бывают случаи, когда при согласовании документации на разрешение строительства  и ввод здания, выясняется, что часть дома стоит на чужой территории. Тогда приходится переносить  уже готовый дом», – отметил лектор.

Вторым важным шагом в начале строительства, по мнению эксперта, является проектирование. Третий этап – документация, далее идет поиск средств, строительство самого здания, подготовка документации к вводу дома и эксплуатация.

«Мы должны минимизировать затраты не только на строительство, но и на последующую эксплуатацию. Безусловно, строительство брусового дома дешевле, чем строительство энергоэффективного дома с использованием современных технологий. Нужно учитывать, что брусовые дома придется в будущем утеплять, так как теплосбережение будет низким», – пояснил Альберт Кардашевский.

Также кандидат  технических наук  подчеркнул,  что на стадии проектирования нужно учитывать процесс  оттайки грунтов. Это, сказал эксперт, не будет зависеть от продухов, которые обычно используются при строительстве частных домов.

В условиях вечной мерзлоты необходимо адаптировать проект будущего здания к климатическим условиям. «Проект должен включать компактную планировку, небольшой периметр домов, потому что чем больше здание по периметру, тем быстрее будет проходить процесс оттайки. Также мы должны учитывать функциональное зонирование – расположение хозяйственных комнат, расположение окон», – отметил лектор.

Видеоверсия лекции директора Малого инновационного предприятия вуза «Стройкомпозит» Альберта Кардашевского будет размещена на YouTube-канале СВФУ на следующей неделе.

Научно-популярные встречи с профессурой СВФУ «Open. лекции» проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 в «Лесной библиотеке» Центрального парка культуры и отдыха Якутска до конца августа . Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad. Также можно пройти регистрацию через Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).