Новости

В СВФУ стартовали соревнования среди молодежи «IT-Хакатон»

Светлана Павлова, редакция корпоративных масс-медиа Северо-Восточного федерального университета

  • 12 Июля 2018
  • 705

В СВФУ стартовали соревнования среди молодежи «IT-Хакатон»

11 июля в Северо-Восточном федеральном университете начались соревнования по командной разработке программных продуктов среди школьников «IT-хакатон» в рамках Международных интеллектуальных игр.

В ходе выступлений и презентаций программных наработок выступили 20 команд. Представлять свои креативные и инновационные идеи для развития республиканской и мировой IT-отрасли приехали молодые ребята из разных улусов Якутии, а также из Москвы и Казахстана.

Каждая команда состоит из трех человек – IT-менеджера, программиста и графического редактора. Помимо этого, к молодым ребятам будут прикреплены менторы. Они будут готовить детей и помогать им раскрыть свои проекты, а также закреплять навыки командной работы. В течение четырех дней 60 человек будут формировать программные проекты, а затем защищать их в финальный день командных соревнований.

По словам члена программного комитета Международных интеллектуальных игр, куратора Михаила Черосова, в наше технологически развитое время важна роль индустрии IT-технологий.

«Благодаря быстрому продвижению современных компьютерных технологий, в нашей республике можно найти достаточно большое количество способных детей из самых разных улусов, которые увлекаются программированием», – поясняет Михаил Черосов.

IT-менеджер 14-й команды из Якутска Дмитрий Кобяков в своей презентации объяснил идею командного проекта, которая состоит в возможности обеспечения жителей города недорогим и безопасным жильем.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).