Новости

В Якутске состоялась премьера фильма об исследователях мамонтовой фауны «Генезис 2.0»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июля 2018
  • 947

В Якутске состоялась премьера фильма об исследователях мамонтовой фауны «Генезис 2.0»

10 июля в кинотеатре «Лена» состоялся премьерный показ фильма Максима Арбугаева и Кристиана Фрая «Генезис 2.0», ключевым героем которого стал ведущий научный сотрудник Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета Семен Григорьев.

Фильм рассказывает о мамонтовой фауне Якутии – ее изучении, добыче и возможности возрождения. В картине подробно показана экспедиция на остров Малый Ляховский Новосибирского архипелага в море Лаптевых, где была найдена уникальная туша знаменитого Малоляховского мамонта, с редкой сохранностью мягких тканей и наличием в туше крови.

Кроме полевых работ ученых Университета имени Аммосова, в документальном фильме подробно отражена деятельность Музея мамонта – показаны лаборатории, участие сотрудников в международных конференциях и сотрудничество с зарубежными университетами.

Как отметил режиссер фильма Максим Арбугаев, огромную роль в создании фильма сыграло участие ученого СВФУ – Семена Григорьева, а также доступ к архивным материалам. «Наша команда очень рада, что Северо-Восточный федеральный университет пошел нам навстречу. Также отмечу, что Семен Григорьев во время съемок открылся нам как человек и доверил свою историю, а это дорогого стоит», – сказал автор кинокартины.

Напомним, этой зимой картина получила специальный приз жюри крупнейшего фестиваля независимого кино «Sundance» за операторскую работу.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).