Новости

Абитуриент – 2018: кадры в сфере электроэнергетики всегда востребованы

Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Июля 2018
  • 721

Абитуриент – 2018: кадры в сфере электроэнергетики всегда востребованы

Северо-Восточный федеральный университет продолжает выполнять свой план по набору студентов на 2018 год. В физико-технический институт и финансово-экономический институт было подано 483 и 249 заявлений соответственно по состоянию на 10 июля.

Приемная комиссия физико-технического института старается не отставать от остальных учебных подразделений и на сегодняшний день, количество желающих обучаться в стенах данного института составляет 435 и 48, при количестве в 119 и 32 бюджетных места на бакалавриат и магистратуру соответственно.

Ответственный секретарь приемной комиссии Борис Прядезников сообщает о большом конкурсе по направлению «Электроэнергетика и электротехника» по программе бакалавриата, куда за весь период было подано 85 заявлений, что является закономерным показателем по сравнению с прошлыми годами. Объясняется это тем, что в сфере энергетики на данный момент действует большое количество предприятий, таких, как, допустим, «Якутскэнерго», куда в основном идут работать выпускники института. Помимо этого, работники в сфере электроснабжения традиционно имеют высокую заработную плату.

«Любой мотивированный электроэнергетик всегда найдет достойную работу в любом энергетическом предприятии. В нашем университете существует целый отдел, который обеспечивает теплом и электричеством наши здания», – отмечает Борис.

Финансово-экономический институт, в отличии от остальных подразделений делает упор на обучение студентов по программам магистратуры. В бакалавриате не предусмотрено наличие бюджетных мест, однако для будущих магистрантов институт открыл 73 бюджетных места по всем направлениям подготовки, куда было подано 150 заявлений от выпускников-бакалавров со всего университета.

По направлению «Управление предприятием» на данный момент подано 25 заявлений при количестве в 8 бюджетных мест, что является довольно высоким показателем с конкурсом в 3.13 заявлений на одно место. Такая высокая популярность связана с возможностью использовать свои полученные навыки в управляющей должности в различных предприятиях, что дает высокую мотивацию будущим студентам данного направления.

Напоминаем, приемная кампания СВФУ 2018 года началась 20 июня. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).