Новости

Абитуриент – 2018: будущие студенты СПО и магистранты пройдут вступительные испытания

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июля 2018
  • 1162

Абитуриент – 2018: будущие студенты СПО и магистранты пройдут вступительные испытания

Центральная приемная комиссия Северо-Восточного федерального университета поделилась информацией касательно процедуры прохождения вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в колледжи вуза, по направлениям магистратуры и на базе СПО.

Специалист ЦПК Афанасий Кипанов объясняет, что по программам СПО на данный момент принимаются заявки на поступление в юридический колледж и колледж инфраструктурных технологий СВФУ на базе 9 и 11 классов. Набор проводится непосредственно на основе показателя среднего балла аттестата основного общего, либо среднего общего образования абитуриента.

«Система отбора по среднему баллу аттестата удобна тем, что абитуриенты имеют все шансы поступить. Для этого достаточно лишь предоставить аттестат приемной комиссии соответствующих подразделений. Это очень хороший вариант для тех, кто по каким-то причинам не добрал соответствующие баллы по ЕГЭ», – объяснили в приемной комиссии.

Абитуриенты, поступающие после среднего професионального образования и в магистратуру после бакалавриата, будут сдавать вступительные испытания в виде собеседования, междисциплинарного экзамена, тестирования, мотивационного эссе, в зависимости от требований того или иного подразделения. В качестве примера Афанасий Кипанов озвучил правила сдачи комплексного междисциплинарного экзамена абитуриентами, которые собрались поступать в юридический факультет.

«В последнее время усиливается роль Арктики в деятельности правовых институтов, в связи с чем в этом году появилось новое направление «Арктическое право», открытая кафедрой арктического права. Тема правового регулирования в Арктическом регионе становится все более востребованной», – отмечает Афанасий.

Междисциплинарный экзамен представляет собой комплекс различных правовых дисциплин, включающий в себя такие отрасли, как теорию государства и права, гражданского, уголовного, конституционного права и т.д. Поступающий должен хорошо разбираться в данных вопросах, чтобы показать все имеющиеся знания и успешно пройти испытание. Экзамен для будущих юристов будет проходить 27 июля, включая резервный день сдачи испытания 28 июля.

Приемная кампания СВФУ 2018 года началась 20 июня. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/. Работает единый телефон call-центра +7 (4112) 25-11-22.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).