Новости

Доцент СВФУ Марк Егоров: «В институте большое внимание уделяется практическим навыкам»

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Июля 2018
  • 1517

Доцент СВФУ Марк Егоров: «В институте большое внимание уделяется практическим навыкам»

На днях студенты направления подготовки «Организация работы с молодежью» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета завершили учебную практику. Об этом сообщают в учебном подразделении.

Практика прошла в летних лагерях Нюрбинского, Намского, Сунтарского, Абыйского районов Якутии и в Министерстве по делам молодежи и семейной политике РС (Я).

По словам руководителя практики, доцента ИЯКН СВ РФ Марка Егорова, учебная практика является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных бакалавров для учреждений по работе с молодежью. «Во время практики ребята закрепляют и расширяют теоретические знания, полученные в ходе обучения. Благодаря работе в образовательных и административных организациях у студентов формируется профессиональные компетенции», – говорит он.

В обучении бакалавров по организации работы с молодежью институт особое внимание уделяет практическим навыкам и качественной подготовке кадров, отмечает руководитель образовательной программы. «Выпускники института будут востребованы в республике, в первую очередь, в районах. В 2017 году, прежде чем открыть новое направление, мы изучили, нужны ли специалисты по работе с молодежью, провели исследование. Как показали результаты, во многих районах не хватает людей со специальным высшим образованием по работе с молодежью», – поясняет Марк Егоров.

Студент института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Арсен Винокуров прошел практику в администрации Ленского наслега Намского района командиром волонтерского отряда «ECONAM». Как считает студент, в работе командира важно не только иметь организаторские способности и коммуникативные навыки, но и необходимы владения педагогическими методами, формами, технологиями работы с детьми и молодежью. «Практика помогает нам, студентам, осознать социальную значимость своей профессии, стремиться к выполнению профессиональной деятельности», – уверен Арсен Винокуров.

Пятеро обучающихся федерального университета – Нарыйа Старостина, Галя Лаврова, Семен Жирков, Валентин Горохов, Рая Иванова – прошли практику в министерстве по делам молодёжи и семейной политике Якутии. «Во время практики расширились представления о сфере деятельности специалиста по работе с молодежью. Мы научились планировать и организовывать свою деятельность, работе в коллективе, осуществлять сбор и систематизацию информации по молодежной проблематике», – делятся студенты.

Дополнительную информацию о направлении подготовки «Организация работы с молодежью» и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. Приемная комиссия СВФУ базируется в главном учебном корпусе по адресу ул. Кулаковского, 42. Работает телефон единого call-центра: +7 (4112) 25-11-22.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).