СВФУ выпустил первых магистров по геоматике

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Июня 2018

СВФУ выпустил первых магистров по геоматике

На днях в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета прошла защита диссертационных работ первого выпуска магистрантов программы «Прикладная геоматика» перед французской и якутской экспертной комиссией. В этом году обучение завершили семь студентов, сообщают в учебном подразделении.

Программа по подготовке геоинформатиков разработана совместно с французским Университетом Экс-Марсель. Первый год магистранты обучаются в СВФУ, второй год – во Франции. «Это наш первый опыт и первые выпускники, которые получают двойной диплом. Защита прошла успешно – перед французской комиссией выпускники защитились через скайп. Все получили высокие оценки – “пятерки” и “четверки”», – рассказал заведующий кафедрой географии ИЕН СВФУ Юрий Данилов.

В этом году, по информации профессора, выделено десять бюджетных мест – уже поданы документы на поступление из Университета Экс-Марсель. «В прошлом учебном году конкурс на программу был довольно большой. Сейчас уже поступают звонки от абитуриентов – выпускников-бакалавров из Новосибирского института геодезии и картографии, Санкт-Петербургского государственного университета. На первом курсе по этой программе у нас обучается очень сильная группа, среди студентов есть два кандидата наук, люди, нацеленные на получение качественных знаний и результат», – отметил ученый.

Перед выпускниками с двойными дипломами открывается много перспектив. Они могут продолжить обучение во Франции, также магистры со знанием геоинформатики востребованы в науке, промышленности, образовании. Выпускники специализируются в логистике, прокладывают маршруты, изучают снимки с космоса, дистанционно занимаются зондированием земли, составляют модели изменения климата.