«Open. лекции»: как мамонт стал культурным брендом Якутии

• 22 Июня 2018

«Open. лекции»: как мамонт стал культурным брендом Якутии

На научно-просветительском лектории «Open. лекции», который проходит каждую пятницу в Центральном парке культуры и отдыха, выступил старший научный сотрудник лаборатории «Музей мамонта» Семен Григорьев. Он рассказал о происхождении мамонтов и самых значимых находках останков вымершего животного.

«За последние 20 лет мамонт стал основным брендом Якутии как уникальной территории с палеонтологическими загадками и огромными перспективами научных исследований. В перспективе, речь идет даже о возрождении вымерших некогда животных. Над этой проблемой работают ученые федерального университета совместно с учеными из ведущих зарубежных и отечественных вузов и НИИ», – отметил он.

По словам эксперта, благодаря вечной мерзлоте останки древних животных хорошо сохранились. «Палеонтологические находки представляют большой интерес и ценность для научного сообщества. Наши находки уникальные, не имеют аналогов в мире», – подчеркнул исследователь.

Кандидат биологических наук Семен Григорьев отметил, что большинство мамонтов вымерло около 10 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода. На территории современной Арктики в периоды потепления обитали шерстистые носороги, пещерные медведи, северные львы и даже гиены, рассказал слушателям лектория научный сотрудник СВФУ.

Открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad. Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Василина ПОПОВА