Новости

Минобрнауки РФ планирует внедрять в вузах практикоориентированные курсы

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июня 2018
  • 563

Минобрнауки РФ планирует внедрять в вузах практикоориентированные курсы

Об изменениях в системе высшего образования рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Елена Колесникова на заседании «Клуба десяти».

По информации заместителя директора, с 2012 по 2017 годы численность студентов вузов уменьшилась на 1,8 миллионов, на 27% сокращена сеть вузов, почти на 59% сокращена филиальность. «Указ президента страны 2012 года по санации выполнен, теперь мы ставим перед собой цель – развить и более конструктивно работать с оставшимися вузами», – отметила она.

Представитель Минобрнауки добавила, что к 2020 году на базе всех вузов страны планируется реализовать программу «Национальные лидеры». «Это позволит создать порядка 250 университетов, которые будут решать задачи глобальной всероссийской конкурентоспособности», – сказала Елена Колесникова.

«Сегодня перед нами стоит задача – масштабная реализация практикоориентированных, адаптивных и гибких образовательных программ, внедрение их в систему с помощью вашей помощи, взаимодействие образовательного и профессионального сообщества. Мы открыты для общения, готовы услышать ваши предложения», – обратилась к участникам заседания представитель минобрнауки.

Наличие эффективной сети вузов является одним из базовых условий конкурентоспособности системы высшего образования – это большое кадровое и финансовое влияние, считает эксперт. Она подчеркнула, что федеральные университеты являются крупными налогоплательщиками в регионах, добавив, что министерство предполагает выделение группы национальных лидеров, входящих в мировые рейтинги.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).