В СВФУ дан старт конкурсу по видению федеральных университетов в будущем

Фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 20 Июня 2018

В СВФУ дан старт конкурсу по видению федеральных университетов в будущем

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся установочный семинар конкурса «Модель федерального университета 20-30» сегодня, 20 июня.

«Всех нас волнует вопрос: какими должны быть федеральные университеты? И одним из центральных мероприятий, которое поможет в решении этого вопроса, стало проведение этого конкурса. Думаем, что конкурс будет интересным и результат будет полезным на практике», – сказал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Специалист Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета Алла Лаптева сказала, что цель конкурса – представить образ федерального университета в будущем. «Участники должны будут определить шаги развития федерального университета в соответствии с разработанной моделью», – уточнила Алла Лаптева.

Участников конкурса разделят на семь команд, соответствующих названиям приоритетных направлений развития: «Университетское сообщество», «Материальная инфраструктура университета», «Образовательный процесс», «Исследования, разработки, инновации», «Цифровая действительность университета», «Управление функционированием и развитием университета», «Мега-задача как основа позиционирования университета». Во время финального этапа конкурса участники должны будут представить устный доклад с презентацией в пределах 7-10 минут.

Конкурс пройдет в рамках международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России», которая собрала ректоров 10 федеральных вузов страны. Призовой фонд конкурса – 100 000 рублей.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ