Новости

Студенты СВФУ проведут исследования в рамках экспедиции «Плавучий университет»

фото: ИА ЯСИА

  • 20 Июня 2018
  • 618

Студенты СВФУ проведут исследования в рамках экспедиции «Плавучий университет»

Студенты Северо-Восточного федерального университета прошли серьезный отбор, чтобы стать членами экспедиции «Плавучий университет» на реке Лене, сообщила старший преподаватель института естественных наук Александра Петрова.

«Критериями отбора стали хорошая успеваемость, научная и исследовательская деятельность. Рад, что смог пройти конкурс и стать членом экипажа. Жду от поездки получения материала для своей научной работы. Собираюсь написать статью. Думаю, путешествие будет познавательным и продуктивным», – прокомментировал студент исторического факультета СВФУ Айаал Слепцов.

Студент Института естественных наук СВФУ Сергей Киренский участвует в «Плавучем университете» впервые, он ожидает от экспедиции интересную работу и результативные научные исследования. «В наших планах по прибытию в населенные пункты – отбор проб воды, почвы, проведение профориентационных бесед, игр и различных мероприятий. Также организуем мастер-классы наших исследований, которыми мы будем заниматься на теплоходе», – поделился студент.

Просветительскую работу по истории и этнографии проведут студенты исторического факультета федерального университета. По словам студентки ИФ СВФУ Александры Васильевой, встречи с населением и школьниками районов помогут повысить интерес к истории родной республики и станут толчком для выбора будущей профессии и вуза.

В течение месяца ученые, молодые исследователи и студенты проведут обширные комплексные исследования на территории двух районов Якутии – Ленском и Олекминском. Экспедиция исследует природную, социокультурную среду бассейна реки Лены и оценит ее экологическое состояние.

Автор: Анастасия ПРОТОПОПОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).