Новости

Студентам СВФУ рассказали о трансформации рынка финансовых услуг

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июня 2018
  • 715

Студентам СВФУ рассказали о трансформации рынка финансовых услуг

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась лекция руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка РФ Михаила Мамуты. 

Свое выступление он посвятил трансформации рынка финансовых услуг и его влиянию на потребителей и участников рынка. «Сейчас финансовая сфера переживает период быстрых и очень интересных трансформаций. Причины таких изменений связаны с развитием новых технологий», – отметил Михаил Мамута. 

Для того, чтобы наиболее полно представить изменения, произошедшие за последние годы, лектор привел в пример трансформацию рынка такси. «Надо сказать, что прежние службы такси были в чистом виде интегрированы в вертикальный холдинг. То есть были диспетчеры, водители, автопарки. Потом произошел очень интересный момент – «Яндекс» запустил сервис, который кардинально изменил рынок пассажирских перевозок. Человек скачивает мобильное приложение, с помощью которого, посредством геолокации, заказывает машину», – подчеркнул он. 

Гость университета затронул изменения, связанные с банковской сферой услуг. Он упомянул, что развитие технологий приводит к минимизации взаимодействия человека с банком. «Эволюция системы онлайн-платежей прошла колоссальный путь и сервисы стали настолько удобными, что человеку нет больше необходимости ходить в отделение банка», – сказал руководитель Службы. Он добавил, что сегодня стратегии крупных розничных банков в плане развития исходят из того, что людям, в скором времени, не надо будет ходить в банк.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).