«Open. лекции»: «Якутские украшения говорят об истории и верованиях народа саха»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 15 Июня 2018

Якутские традиционные украшения прошли сложный путь трансформации, выполняя различные функции, в том числе связанные с социальной организацией и религиозными воззрениями народа саха. Об этом на открытом лектории «Open. лекции» рассказала доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Капитолина Яковлева.

Особое внимание кандидат исторических наук уделила эволюции ушных украшений – от серег в виде знака вопроса до современных ювелирных изделий. «Одним из излюбленных украшений якуток всегда были серьги. Серьги несли не только эстетическую функцию, но и магическую – закрывали уши так, чтобы душа не могла выйти. Считалось, что буор кут человека может выйти из человеческого уха в виде вошки», – пояснила лектор.

Ученый отметила, что в древности по украшениям женщины можно было судить о состоятельности рода ее отца или мужа. «Украшения диктуют и декларируют поведение владельца, а также воздействуют на сознание окружающих, организуя, в свою очередь, их поведение. Даже сейчас, когда современный человек надевает традиционные украшения, его поведение меняется, меняется пластика тела», – подчеркнула Капитолина Яковлева.

Также в своем выступлении доцент исторического факультета рассказала о происхождении головных украшений – бастына, и нагрудных – илин-кэлин кэбиhэр. Продемонстрировала полный традиционный комплект, состоящий из головного, нагрудного украшений, косоплетки и паказала несколько вариантов праздничных серег – «иэмэх» и «харыйа», которые выполнены мастером-ювелиром Петром Алексеевым.

Напоминаем, открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad – найти событие «Open. лекции», указать в поисковике город Якутск. Также можно пройти регистрацию через Afisha.Ykt.Ru.

Справка:

«Open. лекции» – это «летний вариант» полюбившегося проекта «Наш университет_лекции», который подготовил 150 выпусков за учебный год. Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.