Новости

СМИ о СВФУ: с 11 по 15 июня

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июня 2018
  • 604

СМИ о СВФУ: с 11 по 15 июня

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета – от науки до политики.

***

С 8 по 15 июля в Якутске пройдут Международные интеллектуальные игры. Это уникальное мероприятие, которое проводится впервые в Якутии, России и мире, станет интереснейшим событием для детей, их родителей и учителей. Организаторами Международных интеллектуальных игр стали правительство Республики Саха (Якутия), министерство образования и науки республики, Малая академия наук, международный комитет игр «Дети Азии», СВФУ им. М.К. Аммосова и республиканский лицей-интернат. Об этом сообщает SakhaPress.

Миссия Международных интеллектуальных игр - развитие международного сотрудничества для внедрения лучшего опыта одаренной педагогики в образовательные системы  Якутии и России. Основной целью является создание и развитие постоянно действующей системы для одарённых детей и выявление талантов, их поддержка и развитие во всех сферах - от науки до искусства.

***

Газета «Саха Сирэ» устроила прямую линию с проректором по педагогическому образованию Михаилом Федоровым и задала вопросы, связанные с абитуриентской кампанией Северо-Восточного федерального университета. Материал вышел на якутском языке.

***

НВК «Саха» передает, что компания «ДДК», входящая в состав международной группы компаний KGK, будет увеличивать объемы переработки алмазов в Якутии. Среди сотрудников компании есть выпускники якутского колледжа технологии и дизайна, СВФУ. Кроме того, для становления и развития компании привлечены специалисты из Индии и Армении, которые делятся опытом и передают свои знания.

«Их здесь обучают, дают новые знания, дают профессионально расти. Кто-то уже работает 2-3 года. Есть выпускники якутского колледжа, СВФУ. Они получают опыт в разных цехах, растут профессионально. Кто-то пришел из других компаний, чтобы учиться работе на современном оборудовании», — сказал министр.

***

Кафедра рекламы и связей с общественностью Северо-Восточного федерального университета в 2018-2019 учебном году предлагает абитуриентам пройти программу подготовки по направлению (профиль): «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере (сетевое обучение)» и «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере (с элементами дистанционного обучения)». Пишется в материале News.ykt.ru.

Это программа сетевая, что означает партнерство по направлению подготовки с Северным (г. Архангельск) и Балтийским (г. Калининград) федеральными университетами. Якутские студенты ежегодно выезжают на обучение в эти города, чтобы получить знания по геобрендингу, изучить роль креативного городского пространства и арт-технологий в продвижении территории, узнать об использовании регионального искусства в создании рекламы. 

В этом году набор студентов идет на 22 места: 4 бюджетных и 18 коммерческих мест. Абитуриенты должны иметь результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории, чтобы быть зачисленными в группу студентов.  Люди со средним профессиональным образованием должны сдать вступительные испытания по указанным дисциплинам.

***

ИА ЯСИА и News.ykt.ru выложили материалы о предстоящих лекциях в «Лесной библиотеке» Парка культуры и отдыха города Якутска, на которых жители и гости столицы республики смогут пополнить свои знания о якутской национальной одежде и украшениях.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).