Новости

Проблемы квантовых технологий обсудят в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июня 2018
  • 646

Проблемы квантовых технологий обсудят в СВФУ

Развитие квантовых технологий, методы получения новых материалов обсудят в Северо-Восточном федеральном университете.

18 июня открывается Всероссийская конференция с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике», в работе которой примут участие 125 ученых, аспирантов и студентов из разных регионов России и зарубежных стран, сообщают в физико-техническом институте вуза.

По словам профессор ФТИ СВФУ Юрия Григорьева, основная тематика конференции посвящена новым материалам, которые являются неотъемлемой частью развития технологий и определяют их уровень и эффективность. В частности, уникальные свойства таких материалов, появляющиеся благодаря квантовым эффектам, способствовали развитию новой отрасли – квантовые технологии.

В рамках конференции будет обсужден широкий круг проблем в области квантовых технологий. «Для отработки технологии синтеза необходимо развить новые методики измерения физических и функциональных свойств сильно-коррелированных материалов. Отсутствие универсальных теоретических методов описания сильно-коррелированных систем делает чрезвычайно актуальным и научно значимым построение новых теоретических моделей и их апробацию на модельных соединениях», – считает ученый.

Как отметил Юрий Григорьев, обмен информацией поспособствует достижению успехов в фундаментальных проблемах, которые будут обсуждаться в конференции и поможет продвинуться в области практического применения результатов исследований.

Кроме того, по словам организаторов, для привлечения специалистов по другим разделам физики, которые традиционно широко представлены в институтах Якутского научного центра СО РАН и в ФТИ СВФУ подготовлена секция «Другие разделы физики». В этой секции также будут широко представлены молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).