Новости

«Абитуриент – 2018»: СВФУ готовит востребованные кадры для транспортной отрасли

  • 13 Июня 2018
  • 667

«Абитуриент – 2018»: СВФУ готовит востребованные кадры для транспортной отрасли

В автодорожном факультете СВФУ в этом учебном году по направлению подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы» выделено 15 бюджетных мест. Выпускники могут работать в крупных предприятиях специалистами дорожно-строительных машин, мастерами участков цехов.

«Объектами профессиональной деятельности выпускника (бакалавра) профиля «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»» являются подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование: машины для земляных работ (рыхлители, бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, скреперы), машины и оборудование для уплотнения грунта, машины для дробления, сортировки и обогащения горных пород», – рассказали на кафедре машиностроения.

На кафедре отмечают, что выпускники программы востребованы на рынке труда. «На вес золота специалисты, разбирающиеся в современных автоматических электронных системах. Нужно понимать, что из-за транспортной удаленности региона, протяженности автомобильных дорог, нехватки кадров в отрасли специалисты этой области будут востребованы на рынке труда», – отметил представитель кафедры.

По учебному плану, все студенты факультета проходят бесплатное обучение на получение водительских прав категории «B» и «B1» в автошколе СВФУ. Выпускники после прохождения службы в Российской Армии с легкостью устраиваются работать в ГИБДД.

Бакалавры с дипломом этого профиля могут трудоустроиться конструкторами крупных промышленных предприятий, специалистами в области технического надзора за безопасным производством и эксплуатацией технических объектов, инженерами конструкторских бюро, специалистами дорожно-строительных предприятий и т.д.

Чтобы стать студентом по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» необходимо сдать ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Поступающие на базе среднего профессионального образования проходят вступительные испытания по этим же предметам. У кого совпадает специальность, сдают математику и русский язык, также собеседование по профилю.

Напомним, что документы для поступления в вуз можно сдать с 20 июня. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

 

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).