Новости

Ученые из РФ и Кореи заинтересованы в совместном изучении адаптации растений к холоду

  • 9 Июня 2018
  • 790

Ученые из РФ и Кореи заинтересованы в совместном изучении адаптации растений к холоду

Зарубежные и российские исследователи заинтересованы в сотрудничестве с учеными Северо-Восточного федерального университета в изучении устойчивости и адаптации растений к холоду. Соответствующая договоренность достигнута по итогам международной конференции по фитобиотехнологии, которая проходила на базе федерального вуза с 4 по 8 июня.

Закрытие международной конференции по фитобиотехнологии состоялось в пятницу, принята резолюция, а также подписан договор о дальнейшем сотрудничестве.

«Мы приезжаем в Республику Саха (Якутия) не первый год. Нам очень интересно изучать устойчивость, адаптированность растений к холоду. Природа и флора Якутии – золотой запас, много неизученного», – прокомментировали корейские профессоры Су Ин Чо и Чун Хван Ли.

По словам приглашенного эксперта, заведующего кафедрой физиологии растений биологического факультета МГУ Александра Носова конференция прошла очень насыщенно. «Во время конференции работала школа по клеточным биотехнологиям, многие прошли повышение квалификации. Мы с коллегами приняли участие на защите дипломов и с удовольствием слушали студентов. Биотехнология это умная технология, и она имеет долгосрочный характер», – прокомментировал доктор биологических наук.

Исследователи из России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере. В качестве основных спикеров были приглашены ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Высшей школы естественных наук Пусанского национального университета (Корея). На конференции были представлены пленарные и актовые доклады ведущих российских, зарубежных ученых в области клеточных и молекулярных технологий, биологически активных веществ растений.

Справка: 

Научно-практическая конференция «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере» в СВФУ проводится с 2010 года. Целью мероприятия является организация на территории Северо-Востока России современной научной площадки для повышения уровня информационного обмена в области биотехнологии.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).