Новости

Международная  конференция по фитобиотехнологии открылась в СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июня 2018
  • 860

Международная конференция по фитобиотехнологии открылась в СВФУ

Исследователи из России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья собрались в Северо-Восточном федеральном университете, чтобы обсудить перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере. В качестве основных спикеров приглашены ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Высшей школы естественных наук Пусанского национального  университета (Корея).

Открытие III научно-практической конференции с участием ученых из восьми федеральных округов России, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, а также Польши и Кореи, состоялось в понедельник.

«Мы очень рады встретить исследователей, которые не первый год приезжают и участвуют на данной конференции. Северо-Восточный федеральный университет ведет интенсивную работу по различным областям. Исследования по вопросам экологии, вечной мерзлоты, нанотехнологии, генной инженерии, клеточным технологиям – не исключение. На конференции выступят и молодые ученые, магистранты, студенты. Отрадно, что молодые тянутся к знаниям, стремятся к новым открытиям. Надеюсь, конференция станет еще одним шагом на пути к научным открытиям в сфере фитобиотехнологии», – отметил проректор СВФУ по естественно-математическому направлению Анатолий Николаев.

Как рассказал заведующий кафедрой физиологии растений биологического факультета МГУ Александр Носов, конференция в области клеточной биологии в этом году отмечает полувековой юбилей.  «XI юбилейная конференция пройдет в Минске. Начиная с 1968 года, проводились в Москве, Киеве, Ереване, Кишиневе, Новосибирске, Алма-Аты, Москве, Саратове, Звенигороде и Казани. Основала доктор биологических наук, специалист в области клеточной биологии, физиолог растений Раиса Бутенко. Мы здесь в третий раз, в Якутске конференция проводится с акцентом в условиях Крайнего Севера. Я очень рад, что такие конференции становятся традицией»,  – прокомментировал доктор биологических наук.

Конференция пройдет до 8 июня. Будут представлены пленарные и актовые доклады ведущих российских, зарубежных ученых в области клеточных и молекулярных технологий, биологически активных веществ растений.

Справка:

Научно-практическая конференция «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере» проводится в СВФУ каждые четыре года с 2010 года. Целью мероприятия является организация на территории Северо-Востока России современной научной площадки для повышения уровня информационного обмена в области биотехнологии.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).