Новости

СМИ о СВФУ: с 21 по 25 мая

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2018
  • 756

СМИ о СВФУ: с 21 по 25 мая

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от культуры и спорта, заканчивая наукой и образованием.

ИА ЯСИА сообщает о том, что в программе «Брейн-ринг», которая выходит каждую пятницу на канале НТВ, команда из Якутска обыграла команду из Воронежа, которая считалась одной из сильнейших. Одним из членов команды является преподаватель кафедры философии СВФУ Александр Ильин. «Атмосфера во время съемок была особенной, для нас всех это стало отличным опытом. Мы не знали, выберут ли нас для финальной игры, и тут подходит Андрей Козлов и выводит нас на сцену. Это была вершина эмоций! Думаю, что победа на «Брейне» зависит как от подготовки, так и от везения. Если вопрос относительно простой, и обе команды знают ответ, выиграет тот, кто первым нажмёт на кнопку. Сложнее всего было перестроиться от одной игры к другой. Также мы испытывали дискомфорт в связи с разницей в часовых поясах. Несмотря на все трудности, считаю, хорошо представили Якутск. Хотим поблагодарить нашего тренера Татьяну Тарасову за подготовку команды, а также мэрию Якутска за поддержку», – сообщил преподаватель.

Комиксы на основе якутского героического эпоса Олонхо издадут в Якутии, презентация отдельных страниц издания состоялась во время фестиваля японской культуры "Мацури", который открылся в среду. Об этом пишет ИА ТАСС. Комикс издадут тиражом в 1 тысячу экземпляров, а консультантами будут эксперты из Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета. Они будут следить за тем, чтобы авторы не нарушали основных канонов эпического произведения.

Доцент Института естественных наук СВФУ, председатель регионального отделения общества «Знание» Петр Николаев, комментируя выступление Егора Борисова перед парламентом о деятельности исполнительной власти за 2017 год, отметил, что необходимо усерднее проводить профориентацию среди школьников и больше привлекать молодежь к промышленным и рабочим специальностям. «Чтобы экономика Якутии развивалась, необходимо большое количество рабочих профессий. Для этого средним и высшим образовательным учреждениям необходимо подготовить сопутствующие кадры. Конкуренция должна быть очень высокая», — сказал Петр Николаев ИА ЯСИА.

Sakhalife написал о соглашении о сотрудничестве между ювелирной компанией «Киэргэ» и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова, который был подписан в целях укрепления взаимодействия в сфере образования и науки, подготовки квалифицированных кадров и их дальнейшего трудоустройства. Сторонами планируется реализация совместных проектов и инициатив на базе Физико-технического института кафедры «Обработка драгоценных камней и металлов»

В здании Ил Тумэн впервые прошла дискуссионная экспериментальная площадка «Отцы и дети», в которой приняли участие представители двух разных поколений, передает телеканал «Якутия 24». На заседании обсудили тему «Роль социальных сетей в нашей жизни». Дебаты провели с целью повысить уровень публичного выступления и расширить кругозор в разных аспектах жизнедеятельности, которое, как считает одна из сторон, необходимо в наше время. «Такие мероприятия нужны нам, потому что мы представители двух разных поколений. Поэтому такие дискуссионные площадки необходимы», — отметила президент лиги дебатов СВФУ Саргылана Неустроева.

ИА ЯСИАсообщает, что в День славянской письменности заведующей кафедры преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ Евдокии Никифоровой вручили премию главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия. Педагог внесла большой вклад в развитие русского языка в республике — разрабатывала учебные и методические пособия, монографии, которые обучили не одно поколение школьников и студентов.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).